Все инвестиции

Рассмотрим доходность квартиры на конкретном примере

Рассмотрим доходность квартиры на конкретном примере

Инвестиции в недвижимость Таиланда: Рассмотрим доходность квартиры на конкретном примере

Мы всегда готовы просчитать инвестиционный потенциал квартиры или дома — как на стадии строительства, так и для уже готового жилья. Ниже — наглядный пример расчёта, чтобы вы понимали, из чего складывается доход и рост капитала.

Исходные данные

Рассмотрим квартиру в Beverly Hills Pattaya:

Тип: 1-спальная
Площадь: 38 кв.м
Вид: на бассейн
Цена на старте: 4,000,000 THB
Срок инвестирования: 3 года

Рост стоимости недвижимости

Предположим умеренный рост 6% в год.

Через 3 года:

Год 1: 4,000,000 → 4,240,000
Год 2: 4,240,000 → 4,494,400
Год 3: 4,494,400 → 4,764,064 THB

Итого рост:

+764,064 THB
≈ +19.1% за 3 года

Доход от аренды

Разделим на два основных варианта:

1. Долгосрочная аренда (годовой договор)
Заключение годового договора аренды является наиболее предпочтительным вариантом, поскольку исключает периоды простоя арендуемого помещения. Это обеспечивает стабильный и регулярный доход без необходимости дополнительных усилий по поиску новых арендаторов.

Арендная плата составит: 25,000 THB / месяц
Итого: 300,000 THB / год

2. Краткосрочная аренда (ежемесячная аренда)
Таиланд — популярное туристическое направление, что влияет на аренду недвижимости. Здесь выделяют высокий (октябрь-февраль) и низкий (март-сентябрь) сезоны. В высокий сезон туристический поток максимален, что приводит к росту заполняемости и цен на жилье. В низкий сезон число туристов снижается, освобождая помещения, и арендодатели снижают цены для привлечения новых арендаторов.

Высокий сезон (5 месяцев):

40,000 THB × 5 = 200,000 THB

Низкий сезон (7 месяцев):

Среднее 26,500 THB × 7 = 185,500 THB

Итого потенциальный доход:

385,500 THB / год

С учётом заполняемости 80%:

385,500 × 0.8 = 308,400 THB / год

Расходы

Обслуживание: 20,000 THB / год

Итого чистый доход: 308,400 – 20,000 = 288,400 THB / год

Доходность

Годовая доходность в процентах. Относительно стоимости на старте (4 млн THB):

Годовая доходность от аренды:
≈ 7.2%
Рост стоимости недвижимости:
≈ 6% в год

Итого: ~13–14% годовых

Итог за 3 года в батах.

Доход от аренды: 288,400 × 3 = 865,200 THB

Рост стоимости недвижимости: +764,064 THB

Общая прибыль: ≈ 1,629,264 THB за 3 года

Вывод

Даже при консервативных расчётах:

недвижимость даёт стабильный денежный поток, плюс рост капитала, итоговая доходность сопоставима с агрессивными инвестициями, но с намного меньшими рисками.

Особенно важно — правильный выбор проекта, локации и стратегии сдачи.

Что важно!

Каждый объект индивидуален:

  1. разная загрузка
  2. разный потенциал роста
  3. разные стратегии аренды

Поэтому мы всегда делаем персональный расчёт под вашу задачу — с учётом бюджета, целей и сроков.

Если хотите, мы можем рассчитать для вас 2–3 варианта и покажем, где именно сейчас лучший вход в рынок. Оставьте заявку и мы ответим вам в ближайшее время!

Все инвестиции